К какому нарушению закона можно отнести данное событие?

Моя мама поругалась с дочерью! И дочь с мужем уехали из дома! Отдельно жить! У них двое детей! Ключи от квартиры не отдали, сказав: Что отдадут, когда вещи свои заберут! С квартиры выписываться не хочет! Прошло время! Мы не думали, что то такое нижеперечисленных может произойти, но получилось но... Пока находились мы на работе, они без ведома хозяина квартиры забрали вещи свои, и не принадлежавшее им вещи! Технику, оставшиеся от смерти мужа, нажитой с моей мамой в браке! Возвращать вещи данные она не хочет! Утвердив, что она имеет на них право! Вопрос к какому деянию можно отнести данное событие?
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае вряд ли можно говорить о краже, поскольку она действовала так считая, что забирает свое. Самое подходящее заявление о самоуправстве

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

либо, если ущерб незаначителен -

СТ 19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Пишите заявление и подавайте его в полицию. Кроме этого предъявляйте гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи
Добрый вечер Данис. В данном случае если говорить об уголовной ответственности, то речь идет о Самоуправстве. 330 УК РФ. Но полагаю Вы своих родственников привлекать к ответственности не будите, да и полиция такие вопросы решает неохотно.

Таким образом получается действия правонарушителей можно квалифицировать по гражданской ответственности ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

В таком случае Вам необходимо обратиться с письменной претензией к нарушителям с требованием возвратить изъятые вещи. А затем после претензии уже подавайте в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения или по-другому - винидикационным иском

Здравствуйте Уважаемый Данис, все будет зависеть от Вашей позиции по данному вопросу, признаки преступления конечно усматриваются, то по факту будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а Вам будет рекомендовано обратиться за защитой своих прав в суд.

Если по-хорошему вопрос с дочерью решить не получается, то остается следующий выход из сложившегося положения: обращение в полицию или в суд. Но эти обращения должны быть обоснованы, а для этого и в полицию, и в суд должны быть предоставлены веские доказательства того, что то или иное имущество действительно было приобретено мамой в период брака, либо принадлежит ей лично (например, она могла приобрести имущество и до брака, получить его в наследство). В качестве доказательств могут быть предоставлены, как свидетельские показания, так и письменные доказательства: чеки, договоры на покупку имущества, товарные накладные, банковские выписки, подтверждающие оплату того или иного имущества. В общем, все то, что может служить доказательством, подтверждающим факт того, что дочь, которая забрала вещи, не является их собственником. Если Ваша мама решит все-таки действовать по закону, то она должна написать, либо заявление в полицию, либо предоставить в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Не тратьте время еа обращение в полицию. Она не будет заниматься этим делом, даже если усмотрит признаки самоуправства. Точнее заниматься будет, т.к. поступит иамино заявление, но не далее вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Маме надо в суд подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Правовой основой для такого иска ст.301 ГК РФ. Если дочь не хочет выписываться, то мама может также обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой, т.к. с выездом она перестаёт быть членом семьи мамы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Это явная кража.

Т. е. уголовное преступление.

За это в ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Пишется заявление в полицию.

Полиция опрашивает лиц, унесших из квартиры вещи, им не принадлежащие.

И рассматривается вопрос возбуждения уголовного дела.

Обычно после посещения полиции многие отдают чужие вещи.

А полиция отказывает в возбуждении дела - вещи-то отданы.

Здравствуйте,

Честно говоря, тут не услеживается основания для возбуждения уголовного дела ни по краже (ст. 158 УК РФ), ни по самоуправству (ст. 330 УК РФ). Полиция не станет вмешиваться в семейные проблемы и просто откажет в возбуждении уголовного дела по любой статье. Максимум что может грозить за подобное - это административная ответствнность по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство):

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Так что мама может сразу обращаться в суд в порядке ст. 11 ГК РФ (право на защиту через суд своих граждански прав) и ст. 301 ГК РФ (возврат имущества из чужого незаконного владения).

Перед этим советую провести переговоры по вопросу возврата имущества добровольно (можно пригрозить лишением наследства, полицией и судебными приставами).

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учетотдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

На заключение остается добавить что если эти личные вещи

Здравствуйте. Подавайте в суд на истребование имущества из чужого владения, либо возмещение стоимости вещей. Для суда нужны веские доказательства о принадлежности вещей маме. Дочь, которая съехала, она является дочерью умершего мужа мамы? Если да, то она имеет право на наследство, если сроки вступления в наследство не прошли. Это же касается и квартиры, но с квартирой все сложнее. Все зависит от того, квартира в собственности или в соцнайма. Если в собственности, то она была приобретена в собственность до брака мамы и мужа, или после. Это важно и при разделе имущества, и если вы соберетесь выписывать дочь из квартиры. Если несовершеннолетние дети прописаны в квартире, то все ещё сложнее. Ключевые моменты Вашей ситуации это кем являлась выехавшая из квартиры дочь умершему мужу и на каких правах все зарегистрированы в квартире. В любом случае, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги, Вам нужна полная консультация юриста, для этого нужно уточнение многих деталей с Вашей стороны.