Могу ли я как-нибудь подать на продажу, чтобы разменяться с матерью?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня очень сложная ситуация. Мне 19 лет, пока замужем, но с мужем не живем, он не работает, у нас есть ребенок ему 1 год и 4 месяца. На данный момент живу с матерью, но на почве нехватки у меня денег, происходят постоянные ругани, скандалы. Это переросло в полный ужас, и жить с ней невыносимо. Требует деньги на коммунальные услуги и еду. Очень часто не разрешает подходить к холодильнику. А мне деваться не куда у меня доход в месяц 2700руб. Я готова идти на любую работу, но она не хочет сидеть с ребенком. С квартирой дело обстоит так. В мае 2012 мы продали 4х комнатную квартиру, где проживали: Я, моя бабушка, тетя, мама , тетин ребенок и я с мужем. Приватизация была на меня, бабушку и тетю. Объясняет мать это тем, чтобы было меньше платить, она отказалась от доли в пользу меня. И мы купили две двухкомнатные квартиры. В одной живут бабушка и тетя с ребёнком, в другой мать и я с ребенком. Она приватизировала эту квартиру только на себя, объяснив это тем, что я замужем и чтобы муж не мог иметь право на мою квартиру она так сделала. В этой квартире я только прописана и она постоянно меня выгоняет отсюда. Могу ли я как-нибудь подать на продажу, чтобы разменяться с матерью, я так жить больше не могу… Подскажите пожалуйста как мне быть, заранее спасибо, жду вашего ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы предложить Вам порядок действий в изложенной ситуации, необходимо уточнить некоторые моменты:

Продана, 4-комнатная квартира, куплены две двухкомнатные. Кто подписывал эти договоры при покупке 2-комнатных квартир?

Вы указываете, что мама приватизировала квартиру на себя. Но это невозможно, поскольку с Ваших слов квартиры «куплены». Может быть, она вводит в Вас в заблуждение относительно правового статуса данной квартиры? Выясните, кто действительно собственник квартиры.

Исходя из этого, можно будет определиться, как действовать.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Ой, согласимся с коллегой - дело ясное, что дело темное. Приватизировать купленную квартиру ваша мама не могла, она могла только купить ее и оформить в свою собственность. Что вы конкретно оформляли при продаже квартиры (договор купли-продажи, доверенность, кто получал деньги) и когда (это важно, т.к. вам 19 лет, и кстати, когда вышли замуж)? Когда были приобретены 2 другие квартиры?

Относительно того, что "муж оформил бы ее на себя", вас также ввели в заблуждение, т.к. если средства были получены от приватизированной квартиры (безвозмездная сделка) и приобретена другая, то это все равно ваша личная собственность, не совместная.

По факту также странно, что квартира не была приватизирована на тетиного ребенка, если он там был прописан (но, видимо, не был).

Бегом за справкой из ЕГРП на вашу квартиру, тогда будет ясно, чья (кто собственники) она и когда приобретена.

Продать то, что вам не принадлежит, вы не можете.

Если по закону вы не являетесь собственником, то разменять квартиру вы не можете.