Наследство и запойный отец

Добрый день!

Ситуация: В октябре 2017г умерла мама (собственник дачи). Я и мой брат написали заявление у нотариуса на отказ от наследства в пользу отца (чтобы отец мог вступить в наследство и продать дачу). Отец является собственником квартиры, в которой он проживает и в которой прописан мой брат и его сын.

Проблема: Отец часто уходит в запой и может пить неделями.

Вопрос: Может ли отец, находясь в запое, отказаться от дачи и квартиры в пользу третьего лица (не родственника)? Какие документы ему для этого необходимы? Нужно ли при этом присутствие нотариуса? Каким образом отец может лишить детей (меня и брата) наследства квартиры и дачи? Имеет ли какую-то часть квартиры внук (сын моего брата), который прописан в этой квартире? При передачи собственности от отца к детям (ко мне и моему брату) необходимо ли присутствие детей? В случае передачи собственности от отца только к моему брату и дальнейшей продажи квартиры имеет ли право на эту квартиру сын брата? Можем ли мы продать квартиру, если в ней прописан сын брата (несовершеннолетний)?
Ответы юристов

Если Ваш отец является ( или ) будет являться единственным собственником , то вправе совершать сделки .нотариус не обязателен .

Здравствуйте. В данном случае отцу не нужно будет ни от какого наследства ни в чью пользу отказываться, если он уже вступил в права наследства.он просто может подарить или продать свою собственность(квартиру и дачу), натариус при этом не нужен. Никаких прав на доли ни в квартире, ни на даче ни Вы, ни Ваш брат, ни его сын не имеете. Лишить Вас наследства отец может, написав завещание на любого человека,завещание составляется и регистрируется натариусом. Единственное, что если квартира была приватизирована,и на момент приватизации там были прописаны Ваш брат и его сын, то за ними остаётся право пожизненного проживания в этой квартиры,на доли прав у них нет. Если отец передаст квартиру брату (продаст или подарит),то собственником будет только брат. А уже как собственник, брат может передать(подарить) часть квартиры своему сыну. Продать квартиру можно и с прописанными в ней людьми, просто вряд ли кто то захочет её купить при таких условиях. Если брат выпишется из квартиры,то если его сын несовершеннолетний, то его надо будет тоже приписывать по месту регистрации одного из родителей. Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей. Не очень понятен вопрос про присутствие детей при передаче жилья от отца к детям. Если он будет писать завещание, то присутствие не нужно, если оформлять дарственную, то нужно согласие одаряемых (Ваше и брата), на принятие дара.

Здравствуйте Наталья, если ваш отец единственный собственник квартиры и дачи, то он может распоряжаться ими как захочет, в том числе и продать и подарить кому угодно. Присутствие при этом нотариуса не нужно. Наследовать эту квартиру вы сможете только если отец при жизни ее не продаст или не подарит, а так же если не составит завещание на постороннее лицо.

Так что если не хотите потерять имущество уговаривайте его подарить вам и брату квартиру. Либо если он сильно пьет и не отдает отчет своим действием, то признавать его недееспособным.