Не уверена в правильности начисления больничного листа по беременности и родам

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос, не уверена в правильности начисления больничного листа по беременности и родам. Работаю в организации официально с 01.01.2017, ушла уже в декрет. Мне перечислили среднюю выплату по БиР по РФ, но 2015 и 2016 гг. я работала официально, с 01.09.16г. уволена по соглашению сторон и 4 месяца после увольнения стояла на бирже труда. Справки о доходах с предыдущего места работы были предоставлены мной. Хочу понять верно ли мне выплатили сумму по БиР?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Анна! Пособие по беременности и родам выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Согласно статьи 14 закона 255-ФЗ расчетный период для любых пособий — это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. При этом учитываются все выплаты заработной платы по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС РФ.

Для расчета общей суммы используется формула СД = СДЗ х дни декрета (СДЗ – это сумма общего заработка за два календарных года перед декретом, СД – сумма пособия).

То есть, сумма декретных выплат рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней за этот период, исключая:
- периоды временной нетрудоспособности, оплаченные по больничному (общее заболевание, травма);
- оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом;
- больничный по беременности и родам;
- освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
- отпуск по уходу за ребенком.

Соответственно, если работник «ушел в декрет» в 2017 году, то расчетным периодом станут 2015 и 2016 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Однако меньше определенного размера заработок за расчетный период быть не должен.

Советую Вам запросить у работодателя справку о расчете пособия, из которой будет видно, какие виды заработка и за какой период использовались при расчете вашего пособия. Если будут нарушения, то следует обратиться к работодателю в письменной форме об урегулировании спорного вопроса, а в случае отказа – в суд.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Расчет пособия по беременности и родам у Вас должен быть следующий.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Предельная величина базы для начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет: в 2017 г. – 755 тыс. руб., в 2016 г. – 718 тыс. руб.; в 2015 г. – 670 тыс.; в 2014 г. – 624 тыс.; в 2013 г. – 568 тыс. руб.
В связи с этим при расчете среднего дохода за 2017 г. учитывается доход не более чем в 755 тыс. руб.

Полученную сумму разделите на 730.

Полученный результат умножьте на количество дней отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Его продолжительность составляет: 140 дней при одноплодной беременности без осложнений; 156 дней при одноплодной беременности с осложнениями; 194 дня при многоплодной беременности.
При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его (их) усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления 2 и более детей – 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Если в течение 2 предшествовавших отпуску по беременности и родам лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, эти периоды должны быть исключены из расчетов. В данном случае Вы вправе заменить такие периоды (1 год или 2 года) предыдущим годом (2 годами), чтобы это могло привести к увеличению размера выплат.