Принудительно оставляют после работы

Здравствуйте, работаю в магазине по графику 4/2 с 11:00до 20:00(до закрытия) продавец- консультант после закрытия убираем примерочные (с этим я согласна) и до 20:30 ждем пока администратор отправит отчет и только тогда нас выпускают из магазина. Недавно было собрание которое проводилось после закрытия и сегодня будет проводиться какой то тренинг тоже после закрытия говорят что пол часа это не много и не долго. Меня это не устраивает, что можно предпринять в этой ситуации что бы не оставаться принудительно на работе и не ждать пока выпустят с магазина?
Ответы юристов

Согласно 99-й статье Трудового кодекса РФ существует всего несколько причин для сверхурочной работы: ликвидация аварии, срочный ремонт, замещение коллеги и окончание начатой работы. Именно на этот последний пункт иногда и ссылаются работодатели. Но ваш работодатель трактует его в свою пользу. В законе четко сказано, что "привлекать сотрудника к сверхурочным работам можно лишь для выполнения начатой работы, которая не могла быть выполнена вследствие непредвиденной задержки по техническим причинам производства или если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя" Теоретически, есть несколько способов, как восстановить справедливость. Но все они к сожалению малоэффективны. Ну кто, например, пойдет пожаловаться на своего начальника в государственную инспекцию труда? Даже е сли вам Виктория удастся засудить своего начальника, то работать под его началом вы уже не сможете. В любом случае - победителем или побежденным - Вам придется уволиться. Никто не запрещает, если Вас что-то не устраивает, разорвать трудовые отношения и найти более подходящее место.