Может ли он забрать ребёнка? Звонит пьяный бывший муж

Развелась с мужем, есть общий ребёнок. Я с ребёнком уехала за границу. Спустя три с половиной года начал угрожать, обвинять в незаконном увозе ребёнка за границу, и угрожает что подаст в суд и заберёт ребёнка. Сам он пьёт, работает вахтовым методом, постоянно звонит выпившим ночью. Стоит ли бояться и может ли он что-либо сделать ?
Ответы юристов

Не переживайте, конечно нервы он вам может помотать, но реально забрать ребенка он не сможет. Для этого нужны очень веские причины в отношении вас. Да и не один суд не вынесет решения в его пользу, так как как вы пишете, что работает вахтовым методом, тогда возникает вопрос, кто будет находится с ребенком, воспитывать его и т.д. Вам рекомендую начать вести аудиозапись разговоров через диктофон в телефоне, но ему об этом ничего не говорите. В случае судебных разбирательств вы можете суду предоставить ее в качестве доказательства угроз, невнятная речь (т.е. сотстояние алкогольного или наркотического опьянения). Суд ественно будет на вашей стороне. И при общении с ним ведите себя уверенно, сдержанно и естественно, чтобы не дать ему повод на чем то вас подловить. Удачи.