Можно ли прекратить дело по 166 ст. ч1?

На меня возбуждено дело по 166 ст. ч1

(мы не смогли договориться на месте после чего он сообщил об угоне авто в полицию сказав мои данные)

От меня есть явка с повинной, хорошие характеристики, деятельное раскаяние) (смягчающие обстоятельства)

24.12 было возбуждено УД

27.12 я помирился с потерпевшим и загладил перед ним вину заплатив ему и принеся извинения после чего он написал ходатайство на имя начальника УВД о том что претензий ко мне не имеет и просит не наказывать меня.

В суде он готов это подтвердить и я тоже не против примирения сторон.

Я ранее не привлекался к уголовной ответственности, студент.

КТО ИМЕЛ практику в подобных делах, скажите пожалуйста, дело может быть прекращено по примирению? что может препятствовать этому в суде?
Уголовное право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Указанное преступление, совершённое вами, относится к преступлениям средней тяжести, которое может быть прекращено по ст.25 УПК РФ, согласно которой суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Пусть потерпевший, с которым вы примирились, заявляет следователю ходатайство о прекращении уголовного дела. Прекращение допустимо на любой стадии предварительного следствия., а также в суде. Так как прекращение будет не по реабилитирующим основаниям, то на учёте в ИЦ МВД РФ вы будете состоять всегда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Статья 25 УПК предусматривает прекращение дела за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести.

Однако в то же время статьей 76 УК РФ предусмотрено, что при этом лицо должно загладить вину и что преступление средней или легкой тяжести и совершено впервые.

Таким образом, дело может быть прекращено только в отношении лица, совершившего преступление впервые, то есть ранее не судимого.

Исходя из содержания Вашего вопроса Вы полностью подходите под эти законодательные параметры.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Всё зависит от прокурора.

Он утверждает обвинительное заключение.

Для чего нужно нанять адвоката.

Чтобы он посмотрел и оспорил обвинение.

Соглашусь с ответами коллег и добавлю один очень важный нюанс. Примирение сторон - это право, а не обязанность следователя, дознавателя или суда. Для прекращения уголовного дела за примирением сторон необходимо ходатайство (заявление) от потерпевшего на имя следователя, дознавателя или судьи. Данное ходатайство может подано как на стадии предварительного расследования, так и непосредственно в суде до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения по уголовному делу. Устного согласия потерпевшего, как правило, бывает недостаточно. По практике скажу, что органы предварительного расследования редко прекращают уголовные дела сами, оставляя это право судье, который будет рассматривать дело по существу.