Кредит оформлен задним числом, является ли это мошенничеством?

Добрый день. Я брала кредит 2 сентября 2016 года, сейчас пересматривала документы там написано, что взяла кредит 23 июля 2014 года. Получается, что кредит оформлен задним числом, является ли это мошенничеством?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не является это мошенничеством, поскольку нет главного признака хищения - безвозмездного завладения чужим (то есть Вашим или банка) имуществом. Это, скорее всего, ошибка сотрудника банка, оформлявшего кредит. Доказать её нетрудно, так как каждый кредитный договор имеет свой учётный номер, по которому можно удостовериться в дате его заключения. Прочитайте ещё раз текст договора. Если в нём правильно указаны время, условия и порядок выплат, то в принципе ничего страшного нет, так как, соблюдая их, Вы соблюдаете условия договора. Если Вас эта ошибка всё равно смущает, сходите в банк, сообщите об ошибке и требуйте внесения в договор изменений либо расторжения этого договора и заключения нового. Если не договоритесь, то можно обратиться в суд. Но я думаю, что ничего страшного нет и до принципиальных разбирательств дело не дойдёт.