Жена забрала заявление на алименты, а потом оказалось что я должник

Добрый вечер. У меня такая проблема: я развелся с женой и она подала на алименты, через полгода мы сошлись с ней на том, что она забирает заявление на алименты, а я отказываюсь от ребенка. Так мы и сделали: пошли к юристу и заверили печатью что я отказался от ребенка, она забрала алименты. Теперь мне в августе приходит письмо чтобы я явился к приставам. Я пошел, они мне сказали что я должник по алиментам, что у меня долг капает с того времени как она первоначально подала на алименты. Что мне делать в этой ситуации? И так как я не работаю мне начисляют по 9.т.р в месяц.
Ответы юристов

Добрый день! Нотариальный отказ от ребенка не имеет юридической силы, поскольку такая процедура законом не предусмотрена. Он абсолютно ничего не значит и не снимает с Вас обязанности на содержание ребенка. Если отцовство уже было установлено, т.е Вы записаны как отец в свидетельстве о рождения и в являетесь биологическим отцом (нет оснований оспаривать отцовство), то в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если Вы не являетесь биологическим отцом, то в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, имеется возможность оспорить отцовство в судебном порядке и после соответствующего решения суда не платить алименты, но только при наличии оснований. Более того, требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.