Досрочная пенсия, за работу на Камчатке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли досрочная пенсия женщине до 55 лет, имеющей стаж работы 30 лет, в том числе на Камчатке стаж работы 10 лет (из них 3,5 года декрета). И будет ли включен Камчатский стаж в период декретного отпуска (т.е. эти 3,5 года)? Спасибо!
Трудовое право | Партизанск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №12 от 03.01.1983г. Камчатка является зоной Крайнего севера. Согласно ст. 28 Закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001г., на досрочную пенсию имеют право работники отработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего севера. Так что увы, но досрочная пенсия Вам не положена. При этом декретный отпуск (если Вы его провели на Камчатке) будет включен в эти 10 лет и Вам положена доплата к пенсии за работу на Крайнем севере. Удачи Вам!