Как оформляется совмещение на основной работе?

Работаю инженером связи. При этом имею сертификат на право выпуска автотранспорта на линию. Издан приказ, обязывающий меня этим заниматься параллельно с исполнением своей должностной инструкции. БЕЗ ДОПЛАТ. А ведь механик по выпуску автотранспорта рискует нести ответственность вплоть до уголовной. Имеют ли право меня вынуждать подписывать путевки транспорту просто так, без доплат, ссылаясь, что есть ПРИКАЗ или этого достаточно ?
Ответы юристов
Добрый день! Работа по совместительству этот сугубо добровольное дело. Оформляется в вашем случае дополнительным соглашением. Совместителям выплачивается заработная плата, предусмотренная дополнительным соглашением к трудовому договору. Трудовым кодексом предусматривается также возможность совмещения. Так согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату в порядке, установленном статьей 151 ТК РФ. Требование работодателя выполнять трудовые функций, не предусмотренные трудовым договором и/или должностной инструкцией, являются незаконными за исключением ряда случаев, предусмотренных ТК РФ. Если у вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!