Работа по совместительству - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7847 юристов ждут Вас

Работа по совместительству Основные аспекты такого рода деятельности, как работа по совместительству, прописаны в 44 главе Трудового кодекса. Отличительной особенностью такой работы выступает то, что она должна осуществляться в незанятое от основной работы время. Согласно нормам действующего трудового законодательства работа по совместительству может быть на том же предприятии, где работник числится по основному месту своей работы (и выполняет трудовые обязанности). В этой ситуации говорят о внутреннем совместительстве. Если же работник нашел себе подработку на другом предприятии, то такое совместительство будет внешним.


Аноним
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я работала на основной работе, и в связи с тем, что думала, что приступлю к работе в другой организации, оформилась по совместительству. Но основная работа, как оказалось, начнётся только через 2 месяца, официально. Мне на работе по совместительству не отдают трудовую книжку, предлагая завести на будущей основной работе новую (как вкладыш). Такое возможно или как-то следует иначе поступить? (работать планирую и на основной и по совместительству).
Трудовое право | Челябинск
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (08.07.2014 в 10:34:34)

Здравствуйте!

Иметь две трудовые книжки запрещено законом.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству(ст.66 ТК РФ)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! По основному месту работу иду в отпуск на 30 календарных дней, а на работе по совместительству дают только 22 календарных дня - говорят, что за отработанное время. А я там отработала 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, сколько календарных дней я имею право взять на работе по совместительству? И сколько положено дней за отработанных 6 месяцев по совместительству?
Трудовое право | Отпуск | Комсомольск-на-Амуре
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (07.07.2014 в 10:40:34)

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Мой ответ, ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я работаю помощником начальника отдела продаж - это моё основное место работы. С 1 июля сотрудник, который работает на ресепшене, уходит в отпуск на две недели. Меня обязуют выполнять её должностные обязанности по совместительству со своими, на время отпуска этого сотрудника. Подскажите, как должна начисляться оплата моего труда в этом случае?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (19.06.2014 в 15:43:05)

Доброго дня.Начнем , с того что это внутренее совместительство.

Работа производится в свободное от основной работы время, то в целях охраны труда продолжительность рабочего времени внутреннего совместителя не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 98 Трудового кодекса РФ).

Для работников образовательных учреждений Постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 введен ряд ограничений.

Продолжительность работы по совместительству указанной категории работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Заработная плата внутренних совместителей начисляется либо пропорционально отработанному времени, либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Должностной оклад Кирсановой по основному месту работы - 5000 руб., по совместительству - 8000 руб. Оплата труда по совместительству производится пропорционально отработанному времени. В организации установлена 5-дневная рабочая неделя (40 часов), по совместительству Кирсанова Т.Г. в соответствии с условиями трудового договора работает 10 часов в неделю. Рассчитаем зарплату за август 2006 г. (месяц отработан полностью).

По основному месту работы зарплата составит 5000 руб.

По совместительству оплата производится пропорционально отработанному времени. В августе 23 рабочих дня, 184 часа. Кирсанова отработала на условиях совместительства 40 часов (4 недели по 10 часов). Оплата за совмещение составит 1739,13 руб. (8000 руб. : 184 ч x 40 ч).

Начисленная Кирсановой заработная плата за август 2006 г. составит 6739,13 руб. (5000 + 1739,13).

Понравился подробный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу


Имеют ли право мне выплачивать учебный отпуск, если это работа по совместительству? На основной работе учебный отпуск оплачивается.
Ответ юриста:
Строганова Мария (22.05.2014 в 12:09:42)

Нет, т.к. данная гарантия предоставляется только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Работала по трудовому договору по совместительству на посменной суточной работе. Сейчас просят написать заявление по собственному. На какие выплаты и в какие сроки я имею право?
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (11.03.2014 в 11:02:49)

Добрый день. Увольнение по собственному желению с работы по совместительству не влечёт за собой каких-либо выплат за исключением начисленной за работу заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, обязан ли работник информировать работодателя о работе по совместительству (у другого работодателя), если он не подпадает под категорию лиц, работа которых по совместительству запрещена ст.282 ТК. А так же интересует, может ли работодатель запретить работнику трудоустройство по совместительству у другого работодателя.

Заранее благодарен.
Ответ юриста:
Матвеенко Сергей Васильевич (06.02.2014 в 16:11:12)
 запретить совместительство работодатель не может -про согласование -законом это не прописано но желательно предупредить

По смыслу ст. 282 ТК РФ время основной работы и время работы по совместительству пересекаться не должны, трудовое законодательство не обязывает совместителя предоставлять работодателю ни при приеме на работу, ни в дальнейшем сведения о режиме работы по основному месту работы. Не предусматривает законодательство и права работодателя требовать такую информацию и запрещать совместительство .
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Работа по совместительству»

Полезные статьи по теме «Работа по совместительству»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7847 юристов ждут Вас