Наследство: имеет ли право мать оспорить уже выданные свидетельства о долях?

Здравствуйте, у сестры умер супруг в июне 2017 года. В брак они вступили в 2012 году. После него осталась квартира, где он был единственным собственником. Она была куплена до брака в 2007 году в ипотеку, которая закончилась в 2016 году. Прямыми наследниками являются супруга покойного и дети 2013 и 2014 гг рождения. Также на наследство подала и мать покойного. После 6 месяцев каждый получил у натариуса свидетельства о 1\4 доли квартиры. Но мать это не устроило и она подала в суд иск об обжаловании доли невестки, мотивируя это тем, что квартира была куплена до брака и последние 2 года она сама оплачивала кредит, проживая в данной квартире. Все правообладатели прописаны в этой квартире. Имеет ли право мать оспорить уже выданные свидетельства о долях и лишить каким –то образом свою невестку ее доли, чтобы получить 1\2 квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте Максим, ничего у свекрови не выйдет. Здесь не идет речь о разделе совместно нажитого в браке имущества. Здесь наследование. А наследники первой очереди это дети, родители и супруга наследодателя. Наследуется имущество принадлежащие наследодателю на момент смерти. так что в этой ситуации все останеться так как есть.

Здравствуйте, уважаемый Максим! Оспаривать или не оспаривать в судебном порядке выданное супруге покойного свидетельство о праве на наследство - право других наследниковВ , в том числе матери умершего сына. Полагаю, что (с учетом Ваших пояснений об оплате кредитной задолженности сына) мать выдвигает такжеВ вопрос о признании права собственности на часть квартиры. Однако это не означает, что исковые требования матери будут судом удовлетворены. Супруге следует выбрать активную позицию защиты против выдвинутых требований свекрови, составить возражение на иск с аргументированными доводами, опровергающими эти требования. При этом поясняю, что наследниками покойного в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители супруг. Права стороны по делу в гражданском процессе предусмотрены статьей 35 ГПК РФ. Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый Максим!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку в данном случае наследники первой очереди есть, значит они (все 4 наследника первой очереди) и наследуют в равных долях. Исключений в данном случае закон не допускает.

Ситуация простая и нотариус всё сделал правильно.

Добрый день! Оспаривать любые действия это право любого гражданина. Т.е. Запретить обращаться в суд по тем или иным обстоятельствам это право граждан. У Вас имеется на руках исковое заявление? Судебное заседание уже было? Вы можете прислать мне иск для анализа? В данном случае рекомендую подать письменное возражение на исковое заявление в котором подробно дать опровержение каждому утверждению в иске. С Уважением...

Здравствуйте. Оспорить то она может. Никто же не запретит ей в суд подать. Только ничего у неё не выйдет, т.к. признать завещание недействительным можно лишь в самых исключительных случаях. И то, что квартира была куплена до брака и последние два года она сама оплачивала кредит, проживая в данной квартире, такими исключительными случаями не являются. Вы пишите в вопросе, что после 6 месяцев каждый получил у натариуса свидетельства об 1\4 доли квартиры. Это тот же размер, что и при наследовании по закону, когда наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Но даже, если произойдёт невероятное и завещание будет признано недействительным, то согласно ст.1131 ГК РФ недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. В любом случае супруга покойного и его дети получат свои доли. Пленум Верховного суда РФ в п.27 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указал, что завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя. В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Так что будьте спокойны. Суд пройдёт, но супруга покойного и его дети наследниками по завещанию останутся.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Мать покойного может обратиться в суд с указанными Вами требованиями, однако со стопроцентной уверенностью можно сказать, что все останется без изменений. Купленное до брака имущество могло бы иметь значение при разделе совместнонажитого имущества, а в данном случае речь идет о наследовании и доли распределены верно.