Долевое строительство, процедура банкротства застройщика

Добрый день! подскажите пожалуйста, каков мой порядок действий?

долевое строительство (Дальспецстрой в хабаровске), сроки сдачи объекта все время переносятся. застройщик в предбанкротном состоянии. идет процедура наблюдения. я хочу подать иск на неустойку. досудебную претензию носил им в феврале 2017 года. скажите пожалуйста, в какой суд мне идти, или может уже к арбитражному управляющему? нужно ли писать новую досудебную претензию?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Условия расторжения договора предусмотрены статьей 9 ФЗ-214, согласно части 1 которой участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, направив застройщику уведомление.

В уведомлении нужно указать, что Вы в одностороннем порядке расторгаете договор и требуете перечислить вам деньги по указанным в письме реквизитам.
Договор считается расторгнутым с даты НАПРАВЛЕНИЯ уведомления.

При этом застройщик обязан в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

2) Условия расторжения договора в судебном порядке предусмотрены статьей 9 ФЗ-214, согласно пункиу 1.1. которой договор может быть расторгнут по требованию участника долевого строительства в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

3) Ст. 151 ГК РФ предусматривает вправо гражданина требовать компенсацию морального вреда за нарушение договорных обязательств.

4) Правоотношения по ДДУ между застройщиком и физическим лицом также регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», который предоставил «дольщику» неплохие возможности.

Так, если исполнитель (застройщик) нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), в том числе сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
1) назначить исполнителю новый срок.
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные указанным перечнем;
2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 указанного перечня новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа.

При этом суд вправе уменьшить заявленную потребителем неустойку: согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Совет: получить по решению суда начисленные денежные суммы в качестве неустойки возможно с застройщика, пока он фактически осуществляет свою деятельность.

Для более подробного ответа хотелось бы ознакомиться с имеющимся у Вас договором долевого участия (ДДУ), так как в соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса РФ содержание любого договора толкуется буквально. Поэтому трудно сказать что-то конкретное об ответственности застройщика в соответствии с договором.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru