Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат некачественного товара если не прошло 7 дней

Здравствуйте. Мной, 26.01.18, в магазине был приобретен телевизор. Осмотрев телевизор в магазине недостатки не выявил. Дома, после непродолжительной работы, появилась полоса на экране. Я, 29.01.18, приехал в магазин, мне отказали в возврате денежных средств. Сослались на технически сложный товар, сказали в течение 10 дней приедет мастер и решит вопрос с возвратом. Почему я не могу вернуть всю сумму, если не прошло 7 дней.
Ответы юристов
()

Правила возврата технически сложного товара в магазин установлены Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. ( далее – Закон № 2300-1). Вернуть и обменять такую продукцию можно только при наличии недостатков. Если же товар исправен, продавец вполне законно может отказаться принимать его и возвращать деньги.

Перечень технически сложных товаров установлен Правительством РФ. К ним относятся телевизоры.
Сложный технический товар нельзя обменять или вернуть в магазин, если он исправен, но не подошел вам по функциям, комплектации, габаритам, другим характеристикам (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» № 55 от 19.01.1998 г.). Исключение составляют случаи, когда технически сложные товары покупают дистанционно (в интернет-магазинах). Их можно вернуть в течение 7 дней после доставки (ч. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-1). Такие особенности возврата связаны с тем, что в момент совершения покупки нет возможности ознакомиться с товаром непосредственно.

Если в купленном технически сложном товаре обнаружится какой бы то ни было брак, несите его обратно в магазин и требуйте возврата денег или замены на такую же модель!

Главное – уложиться в срок 15 дней (абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). При пропуске этого срока товар можно лишь сдать в ремонт, но есть исключения.

Возврат и обмен возможен, если:

Обнаружен существенный: - неустранимый недостаток (когда товар не подлежит ремонту);

- недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных затрат времени (на ремонт требуется более 45 календарных дней);

- недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных расходов (затраты на ремонт приближены к стоимости товара или превышают ее);

- проявляющийся неоднократно брак (если товар имеет несколько разных недостатков, каждый из которых делает невозможным его использование);

- проявляющийся вновь после ремонта недостаток.

Первое, что нужно сделать при обнаружении в технически сложном товаре недостатка, обратиться с претензией к продавцу. В тексте претензии нужно: указать, когда и за какую сумму куплен товар (желательно приложить копию кассового чека или иной документ, подтверждающий факт покупки); описать выявленные недостатки; изложить требования и срок их выполнения; привести нормы закона, обосновывающие ваши требования.

Отсутствие документа, подтверждающего факт покупки, не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя (ч. 5 ст. 18 Закона № 2300-1).

Если требуете вернуть деньги за товар, продавец должен сделать это в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона № 2300-1). Т

Требование о замене товара подлежит удовлетворению в 7-дневный срок, а если подходящего товара нет – в течение месяца (ст. 21 Закона № 2300-1).

если продавец отказывает обращайтесь в суд! Дела по защите прав потребителей рассматриваются в порядке искового судопроизводства.

()

Здравствуйте. Телевизор является технически сложным товаром. Если товар ненадлежащего качества является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Так как 15 дней у Вас еще не прошло, то я советую Вам срочно написать претензию продавцу. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Не подписывайте в магазине никакие другие бумаги (особенно ремонт)!

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: