Возврат некачественного товара если не прошло 7 дней

Здравствуйте. Мной, 26.01.18, в магазине был приобретен телевизор. Осмотрев телевизор в магазине недостатки не выявил. Дома, после непродолжительной работы, появилась полоса на экране. Я, 29.01.18, приехал в магазин, мне отказали в возврате денежных средств. Сослались на технически сложный товар, сказали в течение 10 дней приедет мастер и решит вопрос с возвратом. Почему я не могу вернуть всю сумму, если не прошло 7 дней.
Ответы юристов

Правила возврата технически сложного товара в магазин установлены Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. ( далее – Закон № 2300-1). Вернуть и обменять такую продукцию можно только при наличии недостатков. Если же товар исправен, продавец вполне законно может отказаться принимать его и возвращать деньги.

Перечень технически сложных товаров установлен Правительством РФ. К ним относятся телевизоры.
Сложный технический товар нельзя обменять или вернуть в магазин, если он исправен, но не подошел вам по функциям, комплектации, габаритам, другим характеристикам (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» № 55 от 19.01.1998 г.). Исключение составляют случаи, когда технически сложные товары покупают дистанционно (в интернет-магазинах). Их можно вернуть в течение 7 дней после доставки (ч. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-1). Такие особенности возврата связаны с тем, что в момент совершения покупки нет возможности ознакомиться с товаром непосредственно.

Если в купленном технически сложном товаре обнаружится какой бы то ни было брак, несите его обратно в магазин и требуйте возврата денег или замены на такую же модель!

Главное – уложиться в срок 15 дней (абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). При пропуске этого срока товар можно лишь сдать в ремонт, но есть исключения.

Возврат и обмен возможен, если:

Обнаружен существенный: - неустранимый недостаток (когда товар не подлежит ремонту);

- недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных затрат времени (на ремонт требуется более 45 календарных дней);

- недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных расходов (затраты на ремонт приближены к стоимости товара или превышают ее);

- проявляющийся неоднократно брак (если товар имеет несколько разных недостатков, каждый из которых делает невозможным его использование);

- проявляющийся вновь после ремонта недостаток.

Первое, что нужно сделать при обнаружении в технически сложном товаре недостатка, обратиться с претензией к продавцу. В тексте претензии нужно: указать, когда и за какую сумму куплен товар (желательно приложить копию кассового чека или иной документ, подтверждающий факт покупки); описать выявленные недостатки; изложить требования и срок их выполнения; привести нормы закона, обосновывающие ваши требования.

Отсутствие документа, подтверждающего факт покупки, не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя (ч. 5 ст. 18 Закона № 2300-1).

Если требуете вернуть деньги за товар, продавец должен сделать это в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона № 2300-1). Т

Требование о замене товара подлежит удовлетворению в 7-дневный срок, а если подходящего товара нет – в течение месяца (ст. 21 Закона № 2300-1).

если продавец отказывает обращайтесь в суд! Дела по защите прав потребителей рассматриваются в порядке искового судопроизводства.

Здравствуйте. Телевизор является технически сложным товаром. Если товар ненадлежащего качества является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Так как 15 дней у Вас еще не прошло, то я советую Вам срочно написать претензию продавцу. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Не подписывайте в магазине никакие другие бумаги (особенно ремонт)!

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа.