Возврат денег за путевку через суд если опоздали на самолет

Здравствуйте, купили путевку на отдых, но опоздали на самолет, т.к не поняли время вылета, тур фирма спустя сутки после вылета, не поинтересовалась, почему мы не прошли регистрацию. Тур фирма, выслала нам свой бланк заявления, в котором было указано, что мы согласны на сумму возврата и что у нас нет претензий к тур фирме (в заявлении сумму не прописали, но на словах сказали, что возврат будет примерно 3% или скорей всего его вообще не будет), мы составили и написали заявление в свободной форме на закрытие тура и претензию на возврат денег и отправили тур фирме. В итоге, на рассмотрение заявления о возврате денег, тур фирма поставила сроки в два месяца. Вопрос: можем ли мы сейчас подать документы в суд на возврат денег? Не дожидаясь их офицального ответа? Т.к. есть подозрение, что могут не вернуть деньги. И на какую сумму мы можем вернуть по закону? В договоре- оферте, сказано что срок путевки начинается с момента регистрации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все вопросы относительно отказа от поездки и возврата денег за несостоявшееся турне регулируются тремя нормами: ст 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 10 Федерального Закона №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».
В соответствии с ними человек, заплативший туристическому агентству за поездку, может в любой момент отказаться от путевки и вернуть за нее деньги. Однако для этого нужны веские основания.

Законными причинами для отказа от тура являются:

  • Ухудшение условий в месте пребывания (например, это может быть война в той стране, куда вы отправляетесь, стихийное бедствие, гражданские беспорядки, смена туристической политики другого государства).
  • Рост цен на рынке пассажирских перевозок, который невозможно было предсказать (иногда из-за скачков на фондовых рынках авиакомпании существенно увеличивают стоимость билетов).
  • Решение туроператора перенести сроки вашей поездки в одностороннем порядке и без согласования.
  • Форс-мажорные обстоятельства, которые не зависят от туриста (болезнь, госпитализация, отказ в выдаче визы, изменение туристической политики РФ).