Забрали документы обманным путём

Здравствуйте. У моего дедушки взял документы на дом (тех.паспорт и дом.книжку) работник водоканала, якобы для каких-то данных которые ему надо оттуда выписать. Две недели не возвращает, ссылаясь на то что забывает принести, остались дома и т.д. Дедушке 90 лет,н е в состоянии бегать за этим "человеком". Дом приватизирован. Как забрать документы и чем это может обернутся? Может ли этот "человек" отобрать дом или провернуть какую-то аферу? Заранее Вам благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничем страшным это не грозит вашему дедущке (дай Бог ему здоровья). Единственное что, можете в будущем понести денежные тарты при изготовлении нового техпаспорта.

Обратитесь (желательно в письменном виде) к руководству этого самого Водоканала, чтобы дал разъяснение - для чего понадобились эти документы их работнику. техпапосрт я еще могу понять. А вот домовая книга? Чтобы потом в счета всех вписать и выставить дедушки космический счет?

Если руковдство не ответит - обращайтесь в полицию и прокуратуру с этим вопросом.

На будущее: никому и никогда не давайте подобных документов ни на день, ни на пять минут

Добрый вечер Андрей! Да,это просто хамство в отношении Вашего дедушки. Нет ничего он провернуть не сможет. Просто как внук сходите в данную организацию и настойчиво потребуйте найти этого человека и возврата документов и обязательно пригрозите полицией и прокуратурой, что подадите жалобу. Требуйте возврата документов, обязательно найдите этого работника Водоканала. Такое отношение к старикам просто недопустимо.

Если ответ Вас устроил, незабудьте оставить отзыв, если возникли дополнительные вопросы может писать мне на электронную почту, чем смогу помогу, удачи.

Здравствуйте. Мошенники всё могут, в том числе и дом отобрать. Подсунут на подпись договор купли-продажи дома и потом не докажете, что дедушку обманули. Про "чёрных" риэлторов и прочих чёрных слышали что-нибудь? Возможно этот человек от них. Пишите жалобу в полицию и прокуратуру. Дедушке ничего подписывать не надо.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.