Продажа совместного имущества без согласия супруга (граждане разных государств)

Добрый день! Помогите пожалуйста по такому вопросу: может ли моя мама (гражданка Узбекистана) продать совместное имущество, находящееся в Узбекистане самостоятельно, без согласия отца (отец живет в России уже более 5 лет, он гражданин России, с мамой не в разводе).З аранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, нужно получить согласие вашего отца на распоряжение данной собственностью, иначе он сможет в последствии оспорить сделку в судебном порядке.

Основания:

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса Узбекистана

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом, оформленным на его имя, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно статьи 225 Гражданского кодекса Узбекистана

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об этом.

Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности также возможно только с согласия всех собственников (статья 218 ГК Узбекистана)