бывший гражданский муж взял потребительский кредит, купили авто и оформили на меня

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой бывший гражданский муж взял потребительский кредит на себя, купил машину. Машина оформлена на меня, так как был якобы мне подарок, мы прожили 3 месяца, сейчас после разрыва отношений бывший требует чтобы я вернула авто, грозит пойти в суд, но мы не состояли в браке, и как он докажет что взятые деньги были потрачены именно на этот авто?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
может доказать по банковской проводке и кредитным документам. но подарок не отдарок, поэтому лучше обратиться за помощью в защите своих прав ко мне, профессионалу в данной области
Как я понимаю, факта заключения договора дарения у Вас не было. Но:

- Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно за некоторыми исключениями, которые, как я понимаю, к вам не относятся.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Документы у вас имеются.

Рекомендую ознакомиться с выдержкой из ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Загвоздка дела в том, что машина куплена в кредит. Чтобы ответить конкретнее, нужно больше информации.
Здравствуйте!

Если кредит потребительский, то как я понимаю, банк деньги в автосалон не перечислял. Тут остаются временные периоды, когда был взят кредит, и когда куплена машина. Кто вносил деньги за машину? Кто управлял машиной? Кто погашал кредит? Вы со своей стороны можете доказывать, что машину приобретали Вы сами, то есть факт наличия у Вас денежных средств для ее покупки. В крайнем случае, можете доказывать, что машина куплена в долях. Также доказывайте, что машина Ваш подарок. Вероятность Вашей правды не велика, но пробовать всегда можно.