Моральный ущерб за испорченную проводку

Соседи испортили проводку. Можно ли от них ждать выплату за моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Софья! Вы имеете право на взыскание морального вреда с причинившего имущественный вред лица – статья 151 Гражданского кодекса РФ.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Взыскать компенсацию морального вреда не так просто. Если Вы сможете доказать моральный вред, обращайтесь в суд с таким иском.

Взыскание морального вреда возможно только в судебном порядке, однако, необходимо доказать какие страдания Вы и Ваша семья понесли из-за испорченной проводки. Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд, учтите, что большие суммы взыскать не удасться.

Добрый день Софья! Что касается возмещения морального ущерба то его взыскание требует доказательств и подтверждений. Ни один суд по одному лишь Вашему утверждению, что Вы получили моральный вред и требуете какую то сумму ее не взыщет. Для доказательства, что Вы получили из за случая с проводкой моральные или нравстенные страдания необходимо например предоставить справки, что Вы обратились за медицинской помощью, у Вас там например поднялось давление, стало плохо, участился пульс, учащенное сердцебиение. Или после этого случая Вы купили кучу лекарств, понеся затраты на их покупку. Но все это должно быть подтверждено на суде справками, записями в амбулаторной карточке, чеками и т.п.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.