На меня хотят писать заявление в полицию по поводу шума

Некоторое время назад я переехала на квартиру своего отчима и стала жить одна. Одна соседка (живет подо мной) мне единожды сказала что у меня что-то упало (ну или что-то вроде того) и что ей это мешало спать. Я извинилась и не стала придавать этому значения (хотя в ту ночь когда якобы что-то упало меня не было дома). Через некоторое время я отмечала свое день рождение, ну и вечеринка малость затянулась. Она пришла жаловаться, я извинилась перед ней, сказала что такого больше не повторится и сейчас будет тишина (любая другая бы успокоилось, но не она "про переход на личные качества я вообще молчу"). Ну потом все утихомирилось. Через месяц я как ни в чем не бывало пила чай с подругами "при том в полной тишине, ну ни считая тихих вечерних разговоров" 11 не было. Пришла соседка (главная по нашему подъезду) и начала на меня ругаться не совсем в нормальном тоне (я совершила ошибку что вообще пустила ее на порог) она меня довела до состояния реальной истерики, я так не плакала с 4 класса когда меня мальчишки за косички дергали. Подруга вышла в коридор, дабы успокоить меня, в общем в ходе нашего разговора оскорбили меня, мою подругу и выяснили что шуметь по закону можно только до 9 (хотя я вроде бы читала что до 11, ну не считая ремонтные работы) и то что жильцы каким-то образом приватизировали подъезд, то есть совершенно нормальным действием для моей соседке оказалась выгнать, ждущую меня подругу в подъезде, на 35 градусный мороз (хотя я читала что подъезд это вроде как гос.собственность). Ну и в итоге на меня хотят писать заявление в полицию и соседка которая по сути не разу не слышала от меня шума согласилась его подписать как свидетель. Так вот в чем вопрос то заключается. Как мне с этим справится и как грамотно со стороны закона ответить обидчикам. И стоит ли писать ответное заявление за то что она нанесла мне моральный ущерб и нарушила мое пространство тем что прям в наглую заглядывала мне в квартиру ?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса отвечу очень кратко: В случае написания в отношении Вас заявления по факту, описанному Вами в тексте вопроса и встречного заявления с Вашей стороны, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в данном случае даже административку сложно натянуть в обоих случаях. Как вариант можете обратиться с заявлением об оскорблении, ст. 130 УК РФ, прихватив подругу в качестве свидетеля.

Здрвствуйте, уважаемая Татьяна!

Просто так не могут Вас обвинить в том, что вы нарушаете тишину. Пусть соседка докажет ещё данное обвинение в Вашу сторону! Есть нормы по шуму для дневного и ночного времени( посмотрите в КоАП своего города или субъекта). Если участковый придёт к Вам, то объясните свою ситуацию. У учаскового ничего на Вас нет, если только он придёт и из Вашей двери будет шум, тогда может составить административный протокол.

Если соседка нагло заглядывала к Вам в квартиру, этого нельзя оставлять просто так! Согласно статье 139 УК РФ " Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев." НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЭТО ПРОСТО ТАК!

Была рада помочь! Буду благодарна за отзыв!!!

Полиция не слишком строго относится к заявлениям.

Тем более Вы извинились за доставленные неудобства.

Пусть пишут.

Никто с этим не станет серьезно заниматься.

Но если в полицию вызовут, возьмите с собой адвоката.