На каких основаниях можно обязать жильцов общежития делать ремонт?

Добрый день!

Подскажите, мы проживаем в общежитии. Наши соседи через жек добиваются того, чтобы мы оплачивали все ремонтные процедуры в квартире. К нам пришли из жека с документом, что мы обязаны это делать. Заставили под угрозой суда подписать документ. Подскажите имеет ли данный документ силу, т.к. все жильцы обязаны делить между собой ремонт в общих помещениях квартиры? Симферополь, Крым
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Вы собственник квартиры в общежитии, то обязаны платить за ремонт общего имущества дома.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Если наниматель, то необходимо смотреть квитанцию об оплате за услуги ЖКХ. Если есть графа оплата на ремент общего имущества (не текущий), то можете не платить. Если нетТо также обязаны заплатить за ремонт

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, несет бремя содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома в том размере, который для него установлен органами местного самоуправлени. Орган местного самоуправления не будет платить за Вас плату за ремонт. Он всячески возложит это на Вас.

ст. 155 ЖК РФ

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Удачи Вам

Аноним (19.02.2018 в 17:59:57)
Благодарю! Но ответ касается министерства, которому принадлежит общежитие. Мы знаем, что за все платим сами, а не министерство. Вопрос был в том, что наши соседи по общежитию отказываются платить и всячески пытаются заставить оплачивать все только нашу семью. Нам принесли документ и заставили подписать, что мы обязаны это делать. С ехали, что хтотлбди из жека ( возможно подкупленные соседями) т.к. Я не понимаю на каких основаниях по закону мы должны платить за всех

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Не могли бы Вы уточнить, какой именно документ подписали и имеете ли на руках второй его экземпляр? При этом следует пояснить правовые основания проживания в данном общежитии: с кем заключен договор. Если с собственником, то, пожалуйста, посмотрите внимательно его содержание, которое в соответствии со ст. 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. Если данным договором такая обязанность на Вас не возложена, то платить не надо. Уточнения можете прислать на адрес моей эл. почты или сканкопию договора - обязательно изучу и после этого предоставлю квалифицированный ответ.

Если же Вас заставили обманом подписать соглашение к договору, включив в него данную обязанность, то Вы вправе обжаловать такое соглашение в судебном порядке.В В В

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru