Права ребенка от первого брака на ипотечную квартиру.

Здравствуйте! Состою в браке. Один общий ребенок. У мужа еще один от первого брака. у меня по наследству 1/2двухкомн. квартиры. Собираюсь ее продать и внести вырученную сумму на приобретение квартиры в ипотеку. как мне можно перестраховаться в случае смерти мужа,чтобы его первый ребенок не имел право на долю в этой квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира, которую вы предполагаете покупать,приобретается в браке, то в случае смерти вашего мужа его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети будут иметь обязательную долю в наследстве. Причем, если доли в квартире не будут определены, то имущество в рамках закона будет считаться совместным, а доли равными. Завещание в пользу какого-либо лица также не исключает применения обязательной доли в наследстве. В данном случае рекомендую заключение брачного договора с определением режима имущества супругов, в частности данной квартиры. Это поможет в дальнейшем в случае наследования. Несмотря на то, что брачный договор прекращает свое действие после смерти одного из супругов, он оказывает косвенное влияние на порядок наследования, что подтверждается Постановлением Пленума ВС от 29.05.2012. Безусловно, важно грамотно составить данный договор. В случае необходимости готова Вам в этом помочь.