Арендодатель выселяет Арендатора

Добрый день!

Нужна консультация грамотного юриста-практика.

Есть ИП-Арендатор, которое арендует помещение у другого ИП-Собственника.

ИП-Арендатор сдает арендуемое помещение в субаренду.

Выяснилось, что некоторое время назад ИП-Собственник направило почтой письмо в адрес ИП-Арендатора о расторжении договора аренды.

Письмо на почте получило другое лицо, без доверености и тд.

ИП- Арендатор находилось в это время на сессии в другом городе (можно взять справку).

ИП- Арендатор никаких действий не предпринимало, платило исправно аренду и коммунальные.

Субарендаторы также исправно платят и планируют свою дальнейшую деятельность.

Через несколько месяцев оказалось, что арендодатель подал в суд на ИП-Арендатора, с требованием о выплате штрафа за несвоевременное освобождение помещения. И требует немедленно освободить помещение.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы сохранить право пользования помещением хотябы Субарендатором?

как «отбить» штрафы?

спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер!В первую очередь,для того чтобы дать Вам полный ответ нужно знать какой договор заключен между вами срочный или бессрочный.Потому что, на каждый вид договора распространяются разные статьи ГК РФ.Неполучение арендатором уведомления не является уважительной причиной,в результате которой данное уведомление может быть признано недействительным.Существует положительная судебная практика,где суд признает данное уведомление недействительным в следствии неполучения почтовой корреспонденции,но это временное явление.Сама природа договора аренды подразумевает временное пользование,и собственник может прекратить договорные отношения соблюдая определенные требования для расторжения данного договора.Поэтому важно занать заключен ли договор на определенный срок или является бессрочным.