Жилец не возвращает деньги за квартплату

Здравствуйте, ситуация такая. Я сдавала квартиру своему знакомому, мы составили договор от руки на месяц. Он прожил 2 месяца. Когда уезжал, оставил квартиру в ужасном состоянии. Он остался должен за коммунальные услуги, он сказал, что заплатит 20-го февраля, и вместо 2215 рублей он отправил 500, со словами: это даже много, улыбайся» что можно сделать? Переписки имеются о сумме, которой должен.

Он уже просто меня замучал. Хоть за моральный ущерб подавай.
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Без договора взыскать что-то сложно, а договор у вас заключен на месяц… можно обратиться в суд, только сумма иска выходит незначительная, больше сил потратите на само разбирательство…

В полиции такие дела не рассматривают, остаётся суд. Обращайтесь в суд, срок договора истек, но если не было предпринято никаких действий по его расторжению, то можно считать, что договор продолжил действовать ( надо смотреть условия договора в любом случае).

Что Вы имеете в виду под ужасном состоянием? Поломаны мебель, техника? Вы когда сдавали квартиру составляли опись имущества, которое предоставляете в распоряжение?

Можете обратиться в суд, если есть реальный материальный ущерб, сломана дорогая техникак или ещё что-либо. Можете указать и моральный вред.

А Вы налоги с дохода от аренды квартиры платить собираетесь?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

В суд подавайте. Договор был - расторжения не было. Но, действительно, насколько целесообразно. Если сильный ущерб - имеет смысл.