Если сотрудник из декрета выходит на работу, что будет со мной?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске. Работаю по срочному трудовому договору на период отсутствия сотрудника который тоже находиться в декретном отпуске. Если данный сотрудник выходит на работу, что будет со мной? Меня просто увольняют? И когда должны меня об этом уведомить, за какое время
Ответы юристов

Добрый день.

Статья 79 Трудового кодекса РФ определяет, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Т.е. трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вас должны уведомить о выходе сотрудника и соотвествено вы подлежите увольнению.

если мой ответ вам помог- оцените его +

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Порядок прекращения срочного трудового договора закреплен в ст. 79 ТК РФ:
- трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работодатель должен предупредить подчиненного о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до прекращения трудовых отношений.
Исключением является ситуация, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ);

- трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79 ТК РФ);

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу - часть 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, с учетом судебной практики, одним из оснований признания незаконным расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является несоблюдение работодателем процедуры уведомления сотрудника о предстоящем увольнении.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до даты прекращения отношений. Исключением из данного правила является случай, когда истекает срок действия трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего специалиста (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru