Почему я должна платить за интернет которым не пользуюсь?

Здравствуйте. Такая проблема. В декабре 2017 года была задолженность по интернету 401 рубль, на что наложили финансовую блокировку Получилось так, что в квартире я сейчас не живу и интернетом соответственно никто не пользуется. В январе этого года мне насчитывают еще ежемесячную плату в размере 401 рубля. В попытках выяснить почему так, я узнаю что в честь новогодних праздников, мой интернет провайдер снимает с меня эту блокировку и при этом не уведомляет меня об этом. В таком случае, сейчас у меня долг 1203 рубля. И я не могу добиться от них перерасчета и правды. Интернетом я не пользовалась. Что мне делать? Почему я должна платить за интернет которым не пользуюсь?
Ответы юристов

Здравствуйте. Этот вопрос регулируется Главой 39 ГК РФ, ст.779-783

Нужно посмотреть, что у Вас в договоре прописано.

Если кратко: Канал был открыт все время? Был. Уведомлял клиент о ненадобности в нем? Нет. А что трафик стоял- кого волнует?

И в договорах пишут "предоставление доступа"! Он и был предоставлен!

Ещё важный момент. У Вас был предусмотрен авансовый или кредитный вариант оплаты?

Самое простое, если есть возможность переключится на другого поставщика услуг.

Но можно и «побороться» Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 г. Москва "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"-

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

от всего вышесказанного следует, что они могли спокойно приостановить и даже расторгнуть договор. И если услуга была приостановленна, то.

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, действие договора прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним договор.

проще говоря, если снимаете квартиру, то оператору будет очень сложно доказать что Вы имели право владения помещением.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Подайте претензию о расторжении договора в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребуйте перерасчет из-за непредоставления Вам информации в соответствии со ст. 8-12 указанного Закона в течение десяти дней. Укажите, что в случае неудовлетворения претензии обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, в том числе о взыскании морального вреда и штрафных санкций.
Должно подействовать.
При этом поясняю, что перечисленные права вполне реальны и законны. Более того, если в установленный срок претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд с указанным иском – ст. 17 Закона.
Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru