Банк заблокировал деньги при оплате займа

3 февраля оплачивал займ , при подтверждении перевода сайт выдавал ошибку , через некоторое время деньги списались с карты без подтверждения но до получателя до сих пор не дошли, в банк писал заявление и претензии, сказали деньги дойдут до получателя или вернутся 23 февраля, сегодня пришло смс что срок рассмотрения продлен до 28-го , но у меня капают проценты и возможен арест имущества. Подскажите что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Советую написать претензию с требованием о зачете перечисленной суммы в счет погашения тела кредита (основного долга) и процентов по нему в десятидневный срок, о чем предоставить информацию в соответствии со ст. 8-12 Закона "О защите прав потребителей" в виде выписку ссудного счета в этот же срок десять дней, а также о неначислении пеней и штрафов за просрочку оплаты вследствие по не зависящим от Вас причинам.В В соответствии с данным Законом Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка. И если банк не выполнит Ваши требования в указанный в претензии срок, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя с указанием названных выше требований и дополнительных: взыскание морального вреда в соответствии с положениями ст. 15 указанного Закона и штрафа в размере 50 % присужденной суммы за неудовлетворение требований в досудебном порядке.

Такой иск подается в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения банка (то есть на Ваш выбор), госпошлина не платится - ст. 17 Закона. Если сумма иска менее 50 т.р., иск подается в мировой суд.В В

Удачи, всех благ и с праздником! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru