Правомерность договора аренды

Добрый день! В договоре аренды жилого помещение указано что "Неотъемлемой частью договора является Акт приема-передачи этого жилого помещения в виде Приложения." Однако сам Акт отсутствует (его и не было). Правомерен ли этот договор?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с ч. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии со ст. 671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Объектом договора найма жилого помещения согласно ч. 1 ст. 673 ГК РФ может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Если в договоре все эти условия соблюдены, то есть он имеет письменную форму, его объектом является квартира или иное пригодное для жилья помещение, указан адрес помещения, цель его использования в аренде, время заключения сделки и др., имеются все необходимые для идентификации сведения о сторонах договора, то данный договор аренды соответствует требованиям законодательства. Акт приёма-передачи может свидетельствовать не о заключении договора аренды, а только о фактической передаче арендного имущества.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если акт не составлялся, но договор подписан сторонами, то он является действительным. Статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора. В любом случае отсутствие акта приема-передачи жилого помещенияВ не предусматривает нарушение прав сторон по договору, если они фактически выполнили его условия: арендодатель фактически передал жилье, а арендатор его принял.В В

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru