Заключить брачный договор при ипотеке и залоге (уже в браке)

Здравствуйте. Хочу заключить брачный договор. Мы уже в браке - квартира в ипотеке под залогом. Не является ли препятствием залог квартиры для оформления договора (может надо согласовывать с кредитором). Квартира в общей совместной собственности, договор займа на двоих АИЖК. В случае развода квартира должна перейти к супругу. Как правильно оформить брачный договор.
Ответы юристов

Здравствуйте. Залог квартиры для заключения брачного договора не будет препятствием. С кредитором брачный договор согласовывать не нужно, но поставить в известность о его заключении - обязательно, в частности об условиях договора, касающихся заложенной квартиры.

Добрый день!

Залог подразумевает запрет для залогодателя осуществлять действия, направленные на отчуждение имущества без согласия залогодержателя, если иного не содержит условие залога (ст.346 ГК РФ).

Удачи Вам!

Добрый день! Посмотрите сам договор об ипотеке, если там указана ваша обязанность "ставить в известность" о заключении бр. договора кредитора, то значит необходимо это сделать. Но это только "ставить в известность", а сами ваши обязательства по кредитному договору не являются препятствием для заключения самого брачного договора.