Закон о защите персональных данных при сборе информации о компаниях

Здравствуйте, я собираюсь собирать данные о компаниях (отзывы, телефоны, сайты и т.д.) без их ведома, попадает ли это под статью о защите персональных данных? Буду ли я в этом случае нарушать закон?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В таком случае Вы рискуете нарушить закон и риск привлечения к ответственности не исключается. Однако если будете использовать общедоступную информацию из СМИ (интернет относится к СМИ), то нарушение исключено.
Также Вы вправе личноВ запрашивать данные о компании в ФНС, в том числе на портале Госуслуг.В
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru