Не могу вернуть товар (роутер), магазин отказывает

Два дня назад купил роутер в магазине, но он мне не подошёл и хочу вернуть товар, но они товар не принимают. Говорят товар не предусмотрен обмену и возврату по статье 25. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Отказ продавца является незаконным, так как Вы имеете право вернуть роутер в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". При этом Вы вправе потребовать его замены на другой, расторжения договора и возврата денег. В таком случае подается претензия продавцу, в которой указывается срок ее удовлетворения десять дней. В случае отказа продавца Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей - ст. 17 Закона. Исковые требования:возврат денег, уьытков (если имеются), возмещение морального вреда (ст. 15 Закона), а также штрафа. Госпошлина при подаче иска не платится. Иск подается по месту жительства, при цене менее 50 рублей - в мировой суд.В

Удачи, всех благ и с праздником! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.Но если дефекта нет, то вернуть данный товар нельзя, продавец прав.

Поскольку роутер - технически сложный товар Вы можете вернуть его лишь в случае наличия дефекта, если он Вам не подошёл по цвету, размеру - обмен такого товара не предусмотрен.