Порвалась куртка купленная вчера

Вчера купил кожаную куртку на меху. Сегодня, одевая ее второй раз и засунув руки в карманы, услышал звук рвущейся бумаги. В месте прикрепления кармана порвалась кожа. Обратившись в магазин, предложили сделать независимую экспертизу, вроде бы для того чтобы документально предоставить претензию изготовителю. На экспертизу предложили ехать с сотрудником магазина. Но экспертиза стоит около 5-6 тыс. руб. Посоветуйте что делать? Я то знаю, что грубой физической силы я не применял. Но опасаюсь, а вдруг экспертиза покажет, что кожа нормальная и тогда и на ремонт куртки еще придется тратиться.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы не должны ничего оплачивать.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил N 55).

Пишите претензию и требуйте возврата денежных средств. Претензия должна быть в 2 экземплярах - 1 Вам, 1 продавцу.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе вернуть некачественную одежду в магазин, для чего достаточно знать следующее:
1. Потребитель имеет право вернуть некачественную одежду продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).
2. В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Если гарантии нет или она кончилась, потребитель обязан сам доказывать, что одеждаВ  имеет дефекты (ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Если результаты экспертизы, проведенной продавцом, не устраивают потребителя, потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде.

4. Срок на возврат денег за некачественный товар 10 дней (ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

5. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда могли подтвердить, что определенного числа вы предъявляли продавцу определенные требования.

В претензии ссылайтесь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", можете ставить требования об отказе от исполнения договора купли-продажи, при этом потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки.

Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Продавец обязан в течение десяти дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования – этот срок также укажите в претензии.

6. В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.
Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением вправе взыскатьВВ  в пользу потребителяВВ  штраф в размере 50 % от присужденной в пользу потребителя суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.
Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru