Пытаются отобрать квартиру и требуют возврат материнского капитала

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У моей сестры скоро суд по лишению родительских прав, т.к. у неё были проблемы с алкоголем. У неё на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. Два сына сейчас с отцом, младший в доме малютки. Вопрос вот в чем, сейчас её муж и его сожительница пытаются отобрать у неё квартиру и требуют возврат материнского капитала. Насколько это правомерно и что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Автор темы не совсем понятно " требуют возврат маткапитала" Это как? Если она уже приобрела жилье , то никто ее доли не лишит. Если она еще не приобрела жилье, то после того как ее лишат род.прав, она утрачивает право на сертификат.

Только если она "обналичила" маткапитал. Но это наказуемо . И они требовать ничего не могут.