Нотариус в наследственном деле применил закон еще не вступивший в силу

Умерли наследодатель и наследница в один день в феврале 2016. Нотариус решил право наследства по новому закону который вступает в силу только в сентябре.

Что наследство не передается друг за другом если умерли одновременно.

Выдал нотариус документу наследнику, по новым правилам, в августе а закон вступает в силу только в сентябре.

Это правильно?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Конечно, неправильно.
Если нотариус применил закон, который не вступил в действие, следовательно, нарушен закон и права наследников, если в новом законе не указано, что он применяется к возникшим ранее правоотношениям. Однако, это исключения, которые прямо прописаны в законе.
А могли бы Вы уточнить, какой именно закон применил нотариус? Это чисто профессиональный интерес.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru