Нужна ли регистрация по месту получения жилья?

Здравствуйте! Такой вопрос. Был уволен с военной службы без обеспечения жильем. Выслуга составляет 21 год. По решению суда часть обязали поставить на жил. учет. Но по месту службы жил. помещений нет. Предлагают в другом регионе. В данный момент зарегистрирован в воинской части. Вопрос- нужна ли будет регистрация по месту получения жилья и в какой срок нужно будет сняться с регистрации из воинской части
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Законом на Вас возложена обязанность регистрироваться по месту жительства и по месту пребывания. Снятие с регистрационного учёта в воинской части абсолютно никак не влияет на Вашу нуждаемость в жилье, в связи с чем Вы не можете быть исключены из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий только на этом основании.

Соглашаться на жилище в другом городе или нет, избрать этот город местом пребывания или жительства или не избрать суть Ваше права, а не обязанности. Повторюсь, реализация данных прав нисколько не влияет на решение вопроса о предоставлении Вам жилья в собственность или на условиях социального найма. Но если Вы выбрали данный город местом жительства, то обязаны регистрироваться по избранному Вами адресу. Если Вы его выбрали местом пребывания, то должны зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней со дня прибытия.

При регистрации по месту жительства в паспорте проставляется штамп и делается отметка, а при регистрации по месту пребывания - выдается свидетельство установленного образца.

Если нужны конкретные ссылки на нормы права по каждому из перечисленных утверждений, пишите, отвечу бесплатно.