Имею ли я право отказаться от обучения без последствия увольнения?

Здравствуйте. Я работаю на металлургическом заводе в цеху 59 отжигальщиком цветных металлов 4го разряда на горизонтально закулисной печи. Меня полгода назад перевели в цех 3 для работы на вертикальных печах, там добавилась к профессии работа на сверлильном станке. Придя в первый раз туда работать мне руководство сказали так :"нам нужно чтоб ты работал на сверлильном станке и помогал отжигальщику грузить печь". Теперь спустя полгода от меня требуют научиться работать на их печах, на что я отвечаю разве вам недостаточно того что я сейчас выполняю?

Хочу поинтересоваться имею ли я право отказаться от обучения без последствия увольнения, т.к. я числюсь там временным переводом?
Ответы юристов

Добрый день! Если работаете по трудовому договру, то вам нужно обратить внимание на ваши прямые обязанности по договору, если же та работа, которую вам навязывают, не входит в перечень ваших обязанностей, то можете ссылаться на ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Здравствуйте,

Да, имеете. Увольнение допускается только если на предприятии отсутствуют иные вакантные должности, которые Вы можете занимать с учетом собственных навыков и квалификации. Если работодатель имел такие вакансии. но не предложил их Вам, то можно обжаловать его действия через трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте.

Конечно ваш вопрос не совсем прост как кажется. Во первых нужно смотреть ваши должностные обязанности.

Согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но если вам предлагается совмещение должностей, то вас обязаны уведомить письменно.оплачиваться это должно отдельно от основного заработка. Согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Но как я понимаю вас хотят поставить за другую печь. Если это не противоречит условиям вашего трудового договора, то согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Отсюда следует , что если не нарушает условий договора, то отказ будет расценен соответствующе и вас могут уволить.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.