Затопление канализационными стоками

Живем на 1 этаже в 5-этажном доме. Затопили канализационными стоками, в акте написали - обнаружена тряпка. Кто виноват и кто должен возмещать за испорченное имущество?
Жилищное право | новый уренгой у | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Акт у вас на руках имеется? Вы оценку причинённого ущерба делали? Затопили из выше расположенной квартиры или как? Мало информации напишите на мою почту ситуацию подробнее. С Уважением...

Здравствуйте! Управляющая организация может написать в акте что угодно, чтобы не возмещать причиненный ущерб. Внутридомовая инженерная система водоотведения, в том числе стояки, заглушки, ответвления от стояков до первых стыковых соединений, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме (п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), следовательно, обеспечение надлежащего технического состояния данного оборудования входит в обязанность управляющей организации.

По данному вопросу имеется много судебной практики, в частности по возмещению вреда, причиненного заливом квартиры сточными водами. При необходимости вы можете обратиться ко мне за помощью в составлении искового заявления.

Комиссия должна установить виновное лицо.

Т. е. осмотреть место засора, характер засора, откуда посторонний предмет появился в канализации и т. п.

Т. е. кто выбросил тряпку в канализацию, тот и отвечает.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.