Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что важнее Семейный кодекс или закон о приставах?

Судебный пристав не рассчитала задолженность по алиментам за 2 года сама, а направила постановление об обращении взыскания на заработную плату должника .работодателю, ссылаясь на закон о судебных приставах, нарушая ст 113, где говорится 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Что важнее СК или закон о приставах?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В данном случае пристав скорее всего определил размер алиментов, просто поручил рассчитать итоговую сумму именно работодателю должника. Это полностью соответствует и СК РФ, и ФЗ "Об исполнительном производстве", и не противоречит ФЗ "О судебных приставах".

()

Уважаемый автор вопроса!

Вами вопрос задан некорректно. Важны и закон, и кодекс. Пристав направляет копию исполнительного документа для исполнения того, что в нём написано, то есть для направления взыскателю алиментов именно в том размере, в котором указано в исполнительном документе. Работодателю не поручается установление задолженности, его дело перечислить то, что от него прямо требуется перечислять. Долг образовывается вследствие неуплаты алиментов, и тогда пристав начинает определять задолженность. Работодатель тут ни при чём.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Доверенность в службу судебных приставов Еще статьи