Договор купли-продажи с рассрочкой платежа

Правильно ли юридически составлен Договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Можно ли идти в суд с ним в случаи не уплаты по данному договору
Ответы юристов

Павел, как я понял, данный договор будет заключаться между ИП и потребителями. В таком случае не понятно условие договора, предусматривающее ответственность Покупателя за несвоевременную оплату товара исходя из индекса потребительских цен. Последний характеризует изменение стоимости потребительской корзины товаров и услуг. Индекс потребительских цен, скорее, направлен на обеспечение нормальной жизни потребителей (граждан, населения), а не на охрану интересов субъекта предпринимательской деятельности. Я бы исключил данный пункт из договора. Тем более в предыдущем пункте уже установлена ответственность Покупателя в виде пеней.

Ещё одно замечание: Вы устанавливаете ответственность Покупателя в размере, 0,5 процента от суммы договора за каждый день просрочки. На месте любого лица, подписывающего такой договор, я бы поспорил с этим условием, настаивая на изменении формулировки - "... от несвоевременно (неполностью) оплаченной суммы договора...".