может ли суд отменить сделку дарения?

Здравствуйте!находясь в браке была куплена дача (земельный участок и строения на нем)по просьбе моей матери.деньги на покупку дала моя мать.после участок был оформлен в собственность на меня т.к.мать живет далеко.строения не оформлялись.мной была построена новая баня (деньги дала моя мать).в конце 2011г.участок был мной подарен моей матери (сделка дарения).согласие супруги на отчуждения было получено нотариус заверил.в феврале 2012г.мы развелись.в январе 2013г.бывшая супруга подала иск об отмене дарения (ссылается на ст.35 земельного кодекса рф).мол подарен только участок а строения на нем не подарены.участок находится в садово-огородном товариществе.что может получиться у бывшей супруги?
Ответы юристов

Приветствую Вас! Ваша бывшая супруга не имеет права на здание и сооружения,расположенненные на подаренном,т.е. отчужденным с ее согласия в 2011г. Если что-то еще предпримет супруга буду рад помочь в подготовке процессуальнвых документов. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте! Ваша супруга пытается признать сделку недействительной.

Полагаю, что у нее мало шансов, т.к. в соответствии с действующим законодательством судьба зданий и строений на земельном участке следует судьбе самого земельного участка.

Вам нужно составить возражения на исковое заявление со ссылками на нормы права и доказательствами, подтверждающими возражения.

Готова помочь Вам в составлении возражений.

Обращайтесь.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Соглашусь с коллегами, что шансы признать сделку недействительной у вашей супруги не велики т.к. она давала согласие на отчуждение земельного участка.

Здравствуйте!

Если договором дарения установлен переход права собственности только земельного участка, и на это дарение жена давала согласие, то в отношении строений у Вашей бывшей жены сохраняется право собственности на 1/2 долю, т.к. подарить строения согласие она не давала....

То есть, если Вы, вместе с земельным участком подарили ещё и строения, то такая сделка может быть оспорена Вашей бывшей женой в установленый законом срок.

Есть вариант как попытаться "отбить" требования жены, НО для этого предлагаем обратиться к нам индивидуально, т.к. Ваша бывшая жена так же может быть клиенткой данного ресурса...

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".