Договор дарения недвижимого имущества - потребуется ли нотариальное согласие мужа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть муж, жена и несовершеннолетний ребенок. У жены в собственности находится земельный участок и жилой дом,находящийся на этом участке. Указанная недвижимость приобреталась на имя жены в период брака. Жена хочет оформить договор дарения указанного имущества на себя, на мужа и несовершеннолетнего ребенка в равных долях, для того, чтобы в случае развода у ребенка осталась часть указанного имущества. Подскажите пожалуйста,

1.Каким образом лучше указать предмет договора в договоре дарения?

2.Потребуется ли нотариальное согласие супруга на эту сделку, ведь имущество приобретено во время брака?

3.Будет ли муж в случае развода претендовать на оставшуюся долю жены в указанном имуществе?

4. Какие документы необходимо представит в ФРС для регистрации указанной сделки?

СПАСИБО.
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст.576 ГК РФ 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное. В случае развода у мужа остается право на 1/2 доли жены, т.к. это совместно нажитое имущество. А вот то, что подарено, не подлежит разделу.
Аноним (20.01.2014 в 09:09:50)
Спасибо за консультацию!

Вы можете подарить имущество, нажитое в период брака, ребенку только с согласия супруга.

Для этого оформите договора дарения 1/3 земельного участка и 1/3 жилого дома ребенку, получите нотариальное согласие на сделку супруга и регистрируйте сделку в ФРС.

В этом случае муж не будет вправе претендовать на 1/3, подаренную ребенку с его согласия.

В ФРС требуется документы, удостовреяющие права на имущество, 3 экземпляра договора, нотариальное согласие супруга, квитанцию об уплате госпошлины.

Аноним (20.01.2014 в 09:10:26)
Спасибо большое, вы мне очень помогли.