Дарение имущества - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6778 юристов ждут Вас

Дарение имуществаДарение имущества подчиняется требованиям, установленным 32 главой Гражданского кодекса Российской Федерации. В любом случае безвозмездная передача какого-либо имущества (или имущественных прав) сопровождается заключением договора. Этот документ может составляться в устной форме, но законом предусмотрены случаи, в которых письменная форма является обязательной (несоблюдение этого условия может стать основанием для признания сделки недействительной). Перед передачей в дар имущества другому лицу следует убедиться, что это не запрещено нормами действующего законодательства.


Аноним
Подскажите пожалуйста возможно ли осуществить передачу имущества в пользу ребенка в счет задолженности по алиментам через договор дарения?
Семейное право | Алименты | Новосибирск
Ответ юриста:
Наиля Нургалиевна (30.11.2013 в 15:02:20)

Да, это возможно, но главное в соглашении, удостоверенном нотариусом, необходимо это условия указать. т.е. первое, вам нужно заключить соглашение об уплате алиментов (заверенное нотариально). А затем провести сделку договора дарения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста консультацией хотябы коротким советом! Дело в том что мы с мужем разводимся, и сейчас на него оформлена машина которую ему подарили мои родители. Они хотели подарить машину мне, но решили показать что воспринимают мужа как члена семьи и вот что получилось... Машину он категорически отказывается отдавать и говорит что раздел подаренного имущества невозможен и машина в любом случае достанется ему. Так ли это?
Ответ юриста:
ГРАМОТА (16.12.2011 в 10:49:20)
Добрый день!

Если коротко, то при разводе не делится имущество, которое было подарено одному из супругов.

В Вашем случае нужно попробовать отменить договор дарения - посмотреть дарственную, а именно: с какой целью машина была подарена Вашему супругу. В любом случае нужно пробовать отстаивать свои интересы.

С уважением, Валерий.

тел.: 91-92-357, 386-64-39

Адрес: СПб, Невский пр. 151, 3 эт., оф. №4
Еще ответы юристов по этому вопросу
Подскажите пожалуйста, нас два ребенка в семье, когда мои родители приватизировали квартиру была прописана несовершенолетня дочка моей родной сестры, и она стала автоматом участником приватизации, и получились 3 доли в квартире, доля папы, мамы и ребенка моей сестры, на данный момент ей 14 лет, подскажите может ли моя родная сестра как представитель ребенка отказаться от доли ребенка в этой квартире в пользу какого то из родителей? Сейчас уже дочка моей сестры не прописана в этой квартире, она прописана в квартире своего отца.
Бор
Ответ юриста:
Тимофеев Иван Александрович (08.01.2017 в 05:57:38)

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ попечитель не вправе без предвартильного согласия органа опеки и попечительства давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдавать его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащего подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Чтобы совершить сделку с имуществом н/л необходимо получить согласие органа опеки и попечительства в письменном виде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Мы с мамой живём вдвоём. Мне 14 лет. Мама больна и можем умереть.

Ситуация такая, что будет с квартирой? Родственников больше нет, дальних есть, но они такие, что лучше бомжам квартиру отдать.

Сдадут ли меня в интернат? Выпустят ли меня по 16-17-18 летию?

Самое главное, ЧТО БУДЕТ С КВАРТИРОЙ? Поселят кого-то или опечатают?

Квартиру очень жалко, ремонт недавно сделали, полно современной техники, да и ремонт стал около 3кк.

Квартиру очень жалко, помогите!

Получается, что я могу остаться сиротой.
Ответ юриста:
Аделина (07.01.2017 в 18:23:51)

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31 ГК РФ и п. 1 ст. 121 СК РФ функции по защите прав и интересов детей в случаях смерти родителей возлагаются на органы опеки и попечительства.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного. Опекун, попечитель, их близкие родственники также не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна, попечителя или их близкими родственниками (п. п. 2, 3 ст. 37 ГК РФ).

Т.е. после того, как Вы обратитесь в органы опеки и попечительства, в первую очередь предпринимаются попытки к устройству Вас именно в семью или, по крайней мере, в учреждение, в котором сохраняются основные черты и особенности семейного уклада. Но право на закрепленное жилое помещение, сохраняется за Вами. ___________________________________________________________________________________ Не забудьте, пожалуйста, оставить свой отзыв. Спасибо!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Квартира приватизирована на мою мать и нашего с женой ребенка в равных долях,прописаны еще в этой квартире я и мой брат, жена не прописана в ней.Она козыряет тем,что при разводе ребенка оставят с нет и она сможет через суд ее разменять.Подскажите так ли это?
Ответ юриста:
Тимофеев Иван Александрович (20.09.2016 в 17:27:25)

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, также в любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется ФЗ "Об опеки и попчительстве". Согласно ст. 20 и 21 Закона бывшая жена обязана получить согласие органа опеки и попечительства на обмен доли. Орган опеки никогда не даст такого согласия, без предоставления н/л равной доли или большей в собственность. Поэтому разговоры жены разве, что пустые угрозы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mmail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Нужно ли согласие отца, находящегося в заключении, в органы опеки на продажу квартиры , где у несовершеннолетнего ребенка есть доля? Продаваемая квартира была приобретена матерью после развода с отцом ребенка.
Зея
Ответ юриста:
Тимофеев Иван Александрович (07.09.2016 в 05:05:14)

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущества родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа пеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному права, раздел его имущества или выдал из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительства члены семьи собственника жилого помещения, если при этом затрагиваются права и охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства (п.4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ). В данном случае т.к. бывший муж не является собственником квартиры его согласие не требуется на отчуждение доли ребенка. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарение имущества»

Полезные статьи по теме «Дарение имущества»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6778 юристов ждут Вас