Дарение дома - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас

Дарение домаДарение дома относится к операциям с недвижимым имуществом. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации такое соглашение является, как правило, двусторонним, имеет оно безвозмездный характер. К договору дарения дома предъявляются требования, которые одинаковы для всех сделок с недвижимостью. А именно, соглашение составляется в письменном виде, оно не подлежит нотариальному удостоверению. Подарить жилое помещение другому лицу может только его собственник. Немаловажным моментом в данной ситуации выступает наличие правоустанавливающих документов на недвижимое имущество.


Мои родители подарили мне дом. На момент передачи прав на собственность там был прописан племянник без права собственности. Могу ли я выписать его без его согласия?
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (22.06.2017 в 15:56:38)

Здравствуйте! Вы можете его выписть в судебном порядке,обратившись в районный суд по его месту прописки с исковым заявлением о признании ответчика утратившим право пользования, снятии с регистрациионого учёта. Лучше всего на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, которая устанавливет, что при смена собственника является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прописанными

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мой двоюродный брат(не родной - матери наши родные сестры) решил подарить мне свой дом. Как это лучше (дешевле) оформить? Сколько будет стоить оформление 1-купли продажи и 2-дарственной?

Спасибо
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (28.08.2015 в 05:40:57)

Добрый день.

Если вы оформите договор дарения, то Вам придется платить огромный налог на дарение. Лучше купля-продажа. При этом не обязательно передавать деньги. Нужно составить догово купли-продажи и отнести его в МФЦ.

Подчеркну, что договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
В каких случаях нужна справка с БТИ при оформлении документов по дарению дома и земельного участка и что она из себя представляет?
Ответ юриста:
Фомина Елена Владимировна (17.04.2015 в 22:31:14)

Смотрите главу 32 ГК РФ ч. 2 здесь и соответственно ФЗ 122 здесь Там все написано.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на моего мужа оформлен договор дарения дома от свекрови (хотя участок был оформлен на неё, но строили мы вдвоем 10лет). Как правильно его переоформить на двоих? Он предлагает договор купли-продажи, но я не хочу налог платить. Я ему предложила переоформить договор дарения на двоих, т.к срок действия договора пока 1 год, его можно переоформить, Подскажите пожалуйста.
Недвижимость и земля | Благовещенск
Ответ юриста:
Кирсанов Сергей Иванович (12.02.2014 в 11:08:12)

Добрый день!Как один из вариантов: муж может подарить вам 1/2 дома

Еще ответы юристов по этому вопросу
Ситуация такая: мой отец в 1993 году получил по договору дарения дом по одному документу (дом с постройками и 6 соток земли) в пригороде.

В 2011 году отец оформил в собственность этот дом на основании договора дарения и земельный участок в собственность на основании договора купли-продажи от администрации города.

Сейчас отец хотел бы оформить дарение на сына от первого брака, но так как с 2001 года находится во втором браке (детей общих нет), нотариус в оформлении отказывает, требуя согласие супруги. Супруга согласие не дает.

Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно сделать в такой ситуации? Супруга практически в доме не живет, в основном живет в квартире у своей мамы. В домовой книге не была прописана.

Можно ли оформить договор дарения дома без земельного участка?

Или как правильно в этом случае оформить завещание?
Ответ юриста:
Хагасов Алим Мухадинович (10.12.2013 в 19:16:51)

В добавок к сказанному коллегами, хочу обратить Ваше внимание на следующее. В силу единства судьбы земелного участка и объекта недвижимости расположенного на нем (ст. 2 Земельного кодекса), а также в силу ст. 35 указанного кодекса распоряжение домом, в Вашем случае, без земельного участка невозможно - в договоре дарения дома обязательно должно быть указано, что вместе с ним к одаряемому передается право на земелный участок под ним.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Меня зовут, Михаил.

Когда мне было 7 лет, моя бабушка оставила мне дарственную на дом и назначила опекуном мою мать до моего совершеннолетия. Сейчас мне 57 лет. Мама умерла в 2009 г. бабушка в 1963 г. За все это время никаких документов на дом больше не оформлялось. Просто не было в этом нужды.(В данный момент в нашем дворе (домовладении) проживает 4 хозяина, у меня в частной собственности 1/3 домовладения. Есть домовая книга. В нашем дворе два дома, каждый поделен на два хозяина.) Лет 15 назад я интересовался в БТИ, нужно ли мне как-то оформить мою половину дома. Мне сказали, что завещание (дарственная от бабушки) и есть основной документ. Другого не нужно. В данный момент я хочу передарить данную собственность сыну, который уже пол года служит в армии. Какие для этого нужны документы и как это сделать проще?

Нужно ли мне получать какие-то дополнительные документы или хватит только завещания по дарственной от бабушки?

Заранее, спасибо!
Ответ юриста:
Ирина Николаевна (22.06.2013 в 15:23:39)

добрый день!Вам необходимо составить договор дарения жилого дома в простой письменной форме, удостоверение его у нотариуса не обязательно. затем переход права собственности по договору к новому собственнику регистрируется в Управлении федеральной регистрационной службы ( с 1.03.2013 г. регистрацию самого договора дарения производить не нужно). Для регистрации необходимо представить: заявление, квитанцию об уплате госпошлины, договор дарения, правоустанавливающий документ на дом ( завещание), технический паспорт на дом ( заказывать в БТИ), документы на земельный участок , на котором расположен дом ( собственность или аренда). Будут вопросы, обращайтесь. Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарение дома»

Полезные статьи по теме «Дарение дома»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас