Наследство от мужа

Здравствуйте! После смерти мужа отец претендует на наследство на дом, который мне муж подарил при жизни и оформил на меня. Может ли отец получить наследство дом?
Ответы юристов
Если договор дарения не отменён и зарегистрирован в установленном порядке, а так же переход права,(вы сейчас должны быть собственником), то очень маловероятно. Ему придется отменить договор дарения, что сделать будет сложно.
Добрый день! Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом. С учётом данной нормы муж имел полное право подарить Вам дом если являлся его собственником. В этой связи отец не может претендовать на долю в этом доме. Отец скорее всего выражает свое намерение о том, что претендует на дом, исходя из положения ст. 1149 ГК "Право на обязательную долю в наследстве". Согласно п. 1 данной статьи нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследования по закону (обязательная доля). При этом согласно ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N147-ФЗ правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149 ГК РФ применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и к мужчинам, достигшим 60 лет. Но это все касается именно наследования, а в описанной ситуации дом выбыл из собственности мужа, при его жизни по договору дарения.

Здравствуйте!

может ли отец получить наследство дом?

Нет, не может. Так как данный дом не входит в наследственную массу умершего. Он является Вашей собственностью. У отца нет никаких оснований претендовать на данное имущество.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Здравствуйте.

Если дом принадлежит Вам и надлежаще оформлен, то он не будет входить в наследственную массу, поэтому отец не сможет претендовать на дом.

Здравствуйте! Отец Вашего мужа не сможет получить дом, так как указанный дом является Вашей собственностью и не входит в наследственную массу умершего. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Отец умершего может получить часть наследства.

Если оспорит дарение дома.

Здравствуйте!
Если дом подарили Вам и зарегистрировали дарение в Росреестре, то никто другой претендовать на него не сможет.

Если же дарение не оформлялось в Росреестре, то отец умершего имеет равные с Вами права на дом (как наследник первой очереди).