Здравствуйте. У меня умер дядя, что мне теперь делать? Как вступить в наследство?

Здравствуйте. У меня умер дядя, других родственников кроме меня у него нет. Завещание он не оставил. Что мне теперь делать? Как вступить в наследство? Куда обращаться?

И еще я сейчас езжу на его машине, по доверенности выданной умершим. Я могу продолжать на ней ездить?
Ответы юристов
Добрый день.

Соболезную по поводу дяди.

Поскольку Вы единственный родственник, то все имущество, права требования а также долги перейдут к Вам, если конечно Вы примите наследство.

Законом срок вступления в наследство установлен как 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти дяди).

Обращаться Вам надо к нотариусу по месту жительства дяди. Нотариусу необходимо предоставить заявление о том что Вы желаете принять наследство, паспорт, свидетельство о смерти, справку о месте жительства умершего и другие документы (уточните у нотариуса).

Обращаю Ваше внимание на то, что вместе с имуществом дяди Вам придется принять так же и его долги. Поэтому подумайте и взвесьте все за и против.

Доверенность, по закону, прекращает свое действие в случае смерти лица ее выдавшей. Однако у сотрудников гибдд нет возможности и желания проверять это, поэтому можете ездить не боясь.
Первая часть ответа полностью раскрыта предыдущими юристами и добавить можно только то, что к перечисленным документам нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваше родство с дядей. По поводу пользования автомашиной хочется добавить следующее: в силу норм действующего законодательства наследственное имущество принадлежит наследникам со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Таким образом, машина принадлежит Вам и для подтверждения этого факта Вам нужно взять у нотариуса справку об открытии наследства с указанием Вас как наследника. Удачи Вам.