Может ли мама подать в суд и отсудить наследство?

Добрый день! В марте 2016 года будет три года как умерла моя бабушка, мамина мама. У нее две дочери, мама и ее сестра. Сестра с семьей проживает в одном городе с бабушкой. Мама на наследство не подавала документы, т.к. сестра рассорилась с ней, обвинила в том что редко приезжала и объявила себя хозяйкой бабушкиной квартиры, якобы бабушка хотела чтобы эта квартира ей и досталась. Последние два года перед смертью, когда мы приезжали к бабушке, та говорила, что эта квартира достанется внуку (сыну маминой сестры). Мама когда задавала этот вопрос сестре, та всегда говорила, что да это мама так... Маму до сих пор гложет обида, мы практически перестали общаться с тетей и двоюродными братьями, ездить в тот город, хотя все детство там прошло летом у бабушки. Помогите восстановить справедливость! Может ли мама подать в суд и отсудить наследство?
Ответы юристов

Добрый день! Если небыло завещания вашей бабушки, то ваша мать и ее сестра должны были наследовать в равных долях. Поскольку прошло уже 3 года, то у вас только один путь получения наследства - необходимо через суд доказать, что ваша мать фактически приняла наследство. Ваша мать взяла себе что-нибудь из имущества бабушки? Если да то есть шансы.

Добрый день.

Шанс вступить в наследство призрачный. Срок для подачи заявления у нотариусу пропущен. Восстановить его не получится, нет оснований. Остается попытаться доказать факт принятия наследства. Если Ваша мать пользуется чем-либо из наследственного имущества, значит она фактически приняла свою часть наследства. Это единственный путь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день!

Согласен с ответами коллег. Вступить в наследство возможно только через суд, доказав фактическое принятие наследства, то есть если Ваша мама взяла себе что-либо из имущества бабушки после ее смерти.

Здравствуйте, кратко: решение вопроса по существу возможно в судебном порядке. Но гарантий положительного исхода дела для Вас никто гарантировать не возьмется.

Здравствуйте ! Пропуск срока вступления в наследство налицо. В случае предоставления суду доказательств уважительной причины пропуска срока вступления в наследство возможно решение вопроса. Но, на мой взгляд, в данном случае, присутствует эмоциональный фактор и не более.