В завещании лишили наследства сестру, а нотариус ее все равно вызывает

Моя мама оставила завещание. В завещании сказано, что вся доля матери переходит по наследству мне, её законной дочери. А второй дочери отказано в наследстве (так и прописано в завещании). Я пришла к нотариусу, но нотариус сестру все равно вызывает, так как она является наследником по закону. Неужели сестре все равно достанется доля в квартире???
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Согласно гл. 62 Гражданского кодекса РФ, каждый гражданин может самостоятельно распорядиться своим имуществом путем написания завещания. Насколько я понимаю, Ваша мама написала завещание, в котором единственным наследником оставила Вас. Нотариус, у которого хранилось это завещание, на оглашение завещания призывает Вашу сестру, которая лишена наследства. Если все так, то действия нотариуса правомерны и даже обязательны! Ибо нотариус обязан известить о воле Вашей мамы всех лиц, который могли быть наследниками по закону!

К тому же существуют такие понятия, как "обязательная доля в наследстве" и обжалование наследства!

Удачи Вам!
Присоединяюсь к вышеизложенному ответу и хотелось бы добавить, что, если ваша сестра нетрудоспособна (пенсионер или инвалид), то она имеет право на обязательную долю независмо от содержания завещания. Эта доля равна 1/2 от того, чтобы она имела, если бы наследование осуществлялось по закону, например, если 2 наследника по закону, то обязательная доля 1/4.