Можно ли приватизировать на двоих?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я живу гражданским бракам. Живём мы вместе с его родителями. У меня есть квартира. Я предложила её продать, чтобы нам разъехаться. Но они хотят свой дом переписать на сына. То есть, если я продам квартиру, а они дом на сына, я останусь ни с чем? Как быть в такой ситуации. Можно ли приватизировать на двоих дом? Или если их сын мне выделит долю?
Ответы юристов
Добрый вечер!

В такой ситуации Вам нецелесообразно продавать свою квартиру. Если Вы хотите уехать с ним от его родителей, почему Вам просто не предложить мужчине перебраться к Вам на квартиру. Поскольку Вы живёте в гражданском браке и квартира Ваша, прав на неё мужчина никаких иметь не будет. Так Вы сможете съехать от его родителей, и по прежнему будете оставаться собственником своей квартиры.

Здравствуйте

То есть если я продам квартиру, а они дом на сына, я останусь не с чем?

Да, Вы правильно думаете.

Поскольку Вы не в браке, то дом останется только за сыном, в случае чего, Вы останетесь ни с чем.

У Вас несколько вариантов решения проблемы:

1. Заключить официальный брак и оформить с родителями договор купли-продажи дома на сына. Договор дарения на сына Вам не подойдет, т.к. при разводе подаренное имущество не делится.

2. Если деньги от проданной квартиры будут вложены в дом, можно оформить договор купли-продажи доли дома от родителей прямо на Ваше имя.

3. Если родителя подарят сыну, то он в свою очередь, может подарить Вам половину затем. ( но вдруг не подарит, такое было у меня в практике).

4. Не продавать свою квартиру.

Здравствуйте, Светлана!

Советую Вам просто сдать свое жилье в найм другим людям. Это позволит получать пассивный доход и не тратиться на коммунальные расходы.

Как вариант, можете переехать с гражданским супругом в Вашу квартиру.

Продавать свою квартиру можно, только после того, как родители мужа оформят право собственности на него, а он согласится выделить долю в этом жилье Вам. Во всех прочих случаях Вы рискуете остаться без жилья.

Добрый день. Находясь в гражданском браке, продавать единственное жилье не целесообразно. Пусть родители вашего супруга подарят на двоих вам дом, а после вы продадите квартиру.

Здравствуйте!

То есть если я продам квартиру, а они дом на сына, я останусь не с чем?

Совершенно верно.

Как быть в такой ситуации. Можно ли приватизировать на двоих дом? Или если их сын мне выделит долю?

Вы сможете в дальнейшем переоформить дом на двоих. Вот только вопрос: согласится ли в будущем на этом Ваш мужчина. Это большой вопрос.

Совет: не продавайте свое жилье. У Вас всегда будет запасной вариант, куда уйти, если разойдетесь с этим человеком.