Как быть ? В аттестате стоит неправильно месяц рождения?

Добрый день! Меня зовут Нина. В этом году хочу поступать. И недавно обратила внимание что в аттестате стоит неправильно месяц рождения. До того как мне получить аттестат у меня были проблемы с паспортом то неправильно место рождения укажут то в фамилии ошибку сделают. И когда я сдала копию паспорта детектору для сдачи ЕГЭ. Со времен я обратила внимание что и там стоял месяц рождения неправиль. По переделать все документы и вот остался один аттестат. Как мне быть в этой ситуации? что делать и к кому обращаться?
Образование | Сковородино | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес директора школы или учреждения которое Вам выдало аттестат, в котором подробно всё изложите с приложением копии и просите исправить ошибку и выдать новый аттестат. Если положительного решения не поступит и вам не ответят письменно на заявление то соответственно подадите заявление в прокуратуру и заявление в суд для устранения ошибки. С Уважением...

Здравствуйте, Нина!

Указанный вами вопрос вы можете решить в суде.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Нужно обращаться обратно в школу. Указать на ошибку, предъявить правильный паспорт. И получите правильный аттестат. Причем Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет не платить ни рубля. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Здравствуйте,

В данном случае все довольно просто. Вы (или Ваш законный представитель, если Вам нет 18 лет) должны в соответствии с Приказом МинОбрНауки РФ от 14.02.2014 N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" обратиться с письменным заявлением на имя директора учебного заведения, выдавшего аттестат об исправлении описки в нем и о выдаче дубликата с верными данными. В подтверждение приложите последние актуальные данные паспорта (достаточно копии) и иных документов, подтверждающих этот факт (свидетельство о рождении).

Заявление можно направить по почте или отдать нарочно. После оно должно быть рассмотрено в течение месяца с момента получения и по итогам Вам выдадут аттестат. Если в течение месяца с момента получения такого заявления Вам не ответят или не выдадут аттестат, то подавайте жалобу в Рособрнадзор или в суд.

Здравствуйте. Обращайтесь к директору школы с заявлением об ошибке в аттестате. Вам его заменят без проблем. Если этого сейчас не сделаете, то со временем в суд придётся обращаться, т.к. этот документ вам ещё не раз потребуется. В суд обращаться гораздо сложнее.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.